Получить скидку!
Статьи
Виды заклепочных соединений

Виды заклепочных соединений

Заклепочное соединение является неразъемным. Они применяются в строительстве, машиностроении, в устройстве приборов и других конструкциях. Заклепки создают очень прочное и долговечное соединение благодаря своему виду.

Состоят они из таких частей:

  • Стержень
  • Закладная головка
  • Замыкающая головка

А по материалу делаются из разных видов металла, в зависимости от других требуемых особенностей и типов заклепки. От выбора материала зависит и то, каким способом будет выполнен монтаж: холодным или горячим.

Выделяют следующие преимущества и достоинства заклепочных соединений:

  • Скрепления деталей без использования сварки
  • Простота конструкции
  • Удобно контролировать качество установки

Но, как и у любых других приспособлений, у них имеются свои недостатки:

  • Увеличенный расход металла
  • Неудобные формы

В основном заклепочные соединения используются в конструкциях, которые часто подвергаются воздействиям вибраций и повторных нагрузок, так как данный вид креплений устойчив к ним. Достаточно обширное применение они нашли в машиностроении, при создании авиации, кораблей, а также разных видов приборов. Также, при условии, что сварка – аналог заклепок, их используют там, где нельзя сделать сварку.

Монтаж соединений

То, как будет установлено заклепочное соединение зависит напрямую от их вида. Выделяют ручной, механизированный и машинный монтаж. После сборки конструкции ее обязательно проверяют на прочность соединений. Для того, чтобы оно было качественным, нужно подобрать и проверить длину и диаметр крепежа. Для этого перед монтажом принято проводить все необходимые расчеты.

Процесс установки крепления достаточно трудоемкий и шумный. В подготовленное заранее отверстие в детали вставляется заклепка, потом происходит клепка второй замыкающей головки. Иногда требуется нагрев детали, что называется горячий монтаж.

Также для выполнения установки необходимы специальные инструменты. Без них выполнить данный вид работ невозможно. Швы заклепок могут быть внахлест и встык, а также с одной или двумя накладками.

На выбор материала заклепки также влияет и то, что необходимо скреплять. Обычно металл в заклепочных соединениях и деталях должен быть одинаковый. Это помогает избежать электрохимическую коррозию. Но иногда следует рассчитать нюансы для должной прочности и подбирать заклепку по этим данным.

Заклепочные соединения чаще всего работают по тому же принципу, что и сварка, пайка, склеивание. Поэтому его невозможно разобрать, не нарушив крепления. Это обеспечивает надежность и стойкость при ударах, вибрации.

Применяется данный способ еще с давних времен, но при этом, до сих пор не теряет свою популярность среди строительства в тех местах, где аналоги будут менее качественными и действенными. Такие соединения могут обеспечить герметичность конструкции, если это требуется. Заклепки в таком случае имеют усиленные головки. Изготавливают заклепочные соединения с полукруглой, потайной, полупотайной или плоской головкой, в зависимости от того, на какую поверхность она крепится.

19.10.2022 00:00